Raimundo Colombo confirma mais oito nomes para as Secretarias de Desenvolvimento Regional de SC

 

Mais oito secretários regionais foram confirmados pelo Twitter do governador de Santa Catarina, Raimundo Colombo (DEM), na tarde desta quinta-feira (24). Do total de 36 SDR’s (Secretarias de Desenvolvimento Regional) espalhadas pelo Estado, 23 nomes já foram oficializados desde segunda-feira (21).

 

São eles: Edilso Paulo Ranzan (PSDB) para a SDR de São Lourenço do Oeste; Solange Scortegagna Pagani (PMDB) para a SDR de São Joaquim; Alencar Fiegenbaum (PMDB) para a SDR de Palmitos; Adelmo Cezar Santana (PMDB) para a SDR de Ituporanga; Fabrício Sátiro de Oliveira (PSDB) para a SDR de Itajaí; Roque Stanguerlin (DEM) para a SDR de Curitibanos; Sandra Regina Eccel (PMDB) para a SDR de Brusque; e Heriberto Afonso Schmidt (PMDB) para a SDR de Araranguá.

 

Ainda resta divulgar os ocupantes de 13 SDR’s. Entre eles o de Jaraguá do Sul que, segundo o vice-governador Eduardo Pinho Moreira (PMDB), recebeu indicação do senador Paulo Bauer (PSDB) para manutenção do atual secretário, o também tucano Lio Tironi. A expectativa é que todos os nomes sejam confirmados até o início da próxima semana.

 

CONFIRMADOS NA SEGUNDA-FEIRA (21)

Joinville: Romualdo França (PMDB)

Chapecó: Eldimar Jagnow (DEM)

Lages: Jurandir Agostini (DEM)

Criciúma: Luiz Fernando Cardoso, o Vampiro (PMDB)

Timbó: Rogério Theis (PSDB)

Tubarão: Haroldo de Oliveira Silva (PSDB)

 

 

CONFIRMADOS NA TERÇA-FEIRA (22)

Blumenau – César Botelho (PMDB)

Mafra – Wellington Bielecki (DEM)

Campos Novos – Alcides Mantovani (PMDB)

Concórdia – Paulo Eduardo Pastores (PMDB)

Florianópolis – Renato Hinnig (PMDB) – 9901-1759

Itapiranga – Milton Hann (PMDB)

Dionísio Cerqueira – Flávio Berté (PSDB)

 

 

CONFIRMADOS NA QUARTA-FEIRA (23)

Rio do Sul – Ítalo Goral (PMDB)

Taió – Hugo Lembeck (PMDB)

 

 

CONFIRMADOS NA QUINTA-FEIRA (24)

São Lourenço do Oeste – Edilso Paulo Ranzan (PSDB)

São Joaquim – Solange Scortegagna Pagani (PMDB)

Palmitos – Alencar Fiegenbaum (PMDB)

Ituporanga – Adelmo Cezar Santana (PMDB)

Itajaí – Fabrício Sátiro de Oliveira (PSDB)

Curitibanos – Roque Stanguerlin (DEM)

Brusque – Sandra Regina Eccel (PMDB)

Araranguá – Heriberto Afonso Schmidt (PMDB)

 

 

AINDA FALTA CONFIRMAÇÃO

Braço do Norte, Caçador, Canoinhas, Ibirama, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Laguna, Maravilha, Quilombo, São Miguel do Oeste, Seara, Videira e Xanxerê.

Política