Publicidade
Terça-Feira, 25 de Setembro de 2018
Descrição do tempo
  • 26º C
  • 18º C

Campeões do Festival de Dança de Joinville encerraram o evento neste sábado

Foram 25 apresentações, 23 de grupos e bailarinos que conquistaram os primeiros lugares e dois grupos convidados

Suellen Dos Santos Venturini
Joinville
Luciano Moraes/ND
Noite dos Campeões emocionou o público

 

Com o Centreventos lotado, a Noite dos Campeões do 33º Festival de Dança ocorreu na noite deste sábado (1), em Joinville. Foram 25 apresentações no total,  23 dos grupos e bailarinos que ganharam o primeiro lugar das categorias das noites competitivas e mais duas apresentações de grupos convidados.

O grupo de Ourinhos, na categoria Balé Clássico de Repertório, Conjunto, Sênior, fez o público aplaudir de pé na coreografia ‘Noites de Walpurgis’. Assim como o grupo Avulsos, de Blumenau, que saiu do palco e se juntou a plateia para dançar no espetáculo "Ô Zé". A programação encerra o evento, que teve 11 dias de apresentações.

Veja fotos de algumas apresentações: 

 

Lista dos primeiros lugares, por gênero e categoria:

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO - VARIAÇÃO FEMININA – JÚNIOR

GRUPO: BALLET MARCIA LAGO - CIDADE: SÃO PAULO - SP

COREOGRAFIA: HARLEQUINADE - COREÓGRAFO: PETIPÁ

REMONTADA POR: MÁRCIA LAGO - BAILARINA: GIOVANNA PESSOA

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO - VARIAÇÃO MASCULINA – JÚNIOR

GRUPO: VÓRTICE ESCOLA DE DANÇAS - CIDADE: UBERLÂNDIA - MG

COREOGRAFIA: LAGO DOS CISNES - COREÓGRAFO: PETIPÁ

REMONTADA POR: VLADIMIR RYBYAKOV - BAILARINO: VICTOR CAIXETA

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO - CONJUNTO – JÚNIOR

GRUPO: BALÉ JUVENIL CENTRO CULTURAL GUSTAV RITTER - CIDADE: GOIÂNIA - GO

COREOGRAFIA: O DESPERTAR DE FLORA - COREÓGRAFO: PETIPÁ

REMONTADA POR: GRAZIELLE MATTOS E SIMONE MALTA

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO - VARIAÇÃO FEMININA – SÊNIOR

GRUPO: RAÇA CENTRO DE ARTES - CIDADE: SÃO PAULO - SP

COREOGRAFIA: ODILE - COREÓGRAFOS: PETIPÁ E IVANOV

REMONTADA POR: TADHEO DE CARVALHO - BAILARINA: ISABELLA RODRIGUES

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO - VARIAÇÃO MASCULINA – SÊNIOR

GRUPO: CEP EM ARTE BASILEU FRANÇA - CIDADE: GOIÂNIA - GO

COREOGRAFIA: ESMERALDA - COREÓGRAFO: PETIPÁ

REMONTADA POR: SIMONE MALTA - BAILARINO: MARCOS VINICIUS SOUZA

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO - GRAND PAS-DE-DEUX - SÊNIOR

GRUPO: RAÇA CENTRO DE ARTES - CIDADE: SÃO PAULO - SP

COREOGRAFIA: ESMERALDA - COREÓGRAFO: PETIPÁ

REMONTADA POR: TADHEO DE CARVALHO - BAILARINOS: ISABELLA RODRIGUES E RUAN MARTINS

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO - CONJUNTO – SÊNIOR

GRUPO: CIA DE BALLET ADRIANA ASSAF - CIDADE: SÃO PAULO - SP

COREOGRAFIA: LA SYLPHIDE - COREÓGRAFO: TAGLIONI

REMONTADA POR: ADRIANA ASSAF

BALÉ NEOCLÁSSICO - CONJUNTO – SÊNIOR

GRUPO: CEP EM ARTE BASILEU FRANÇA - CIDADE: GOIÂNIA - GO

COREOGRAFIA: LAMENTUS DE UM TEMPLO SUSPENSO - COREÓGRAFA: CAROLINNE SEGURADO

BALÉ NEOCLÁSSICO - SOLO MASCULINO – SÊNIOR

GRUPO: CEP EM ARTE BASILEU FRANÇA - CIDADE: GOIÂNIA - GO

COREOGRAFIA: ROJO - COREÓGRAFO: FABIANO LIMA

BAILARINO: MARCOS VINICIUS DE SOUZA

DANÇA CONTEMPORÂNEA - DUO – SÊNIOR

GRUPO: ESPAÇO ARTÍSTICO - NICOLE VANONI - CIDADE: CURITIBA - PR

COREOGRAFIA: SUSPENSO - COREÓGRAFO: RICARDO SCHEIR

BAILARINOS: RICARDO ALVES E RAUL ARCACGELO

JAZZ - CONJUNTO – JÚNIOR

GRUPO: GRUPO IOA DANÇA - CIDADE: JUNDIAÍ - SP

COREOGRAFIA: DEIXE ENTRAR! - COREÓGRAFA: LUANA ESPÍNDOLA

JAZZ - SOLO FEMININO – SÊNIOR

GRUPO: ELIANE FETZER CENTRO DE DANÇA - CIDADE: CURITIBA - PR

COREOGRAFIA: AS ROSAS DO OUTRO LADO - COREÓGRAFA: ELIANE FETZER

BAILARINA: JULIA MEIRELLES

JAZZ - SOLO MASCULINO – SÊNIOR

GRUPO: ESPAÇO ARTÍSTICO - NICOLE VANONI - CIDADE: CURITIBA - PR

COREOGRAFIA: UM OLHAR PARA UM HOMEM - COREÓGRAFO: EDSON SANTOS

BAILARINO: RICARDO PEREIRA

JAZZ - DUO – SÊNIOR

GRUPO: GRUPO DE DANÇA ANDERSON COUTO - CIDADE: SÃO PAULO - SP

COREOGRAFIA: RESPOSTAS SEM PERGUNTAS - COREÓGRAFO: ANDERSON COUTO

BAILARINOS: MONISE MARQUES E ALAN MELO

JAZZ - CONJUNTO – SÊNIOR

GRUPO: ELIANE FETZER CENTRO DE DANÇA - CIDADE: CURITIBA - PR

COREOGRAFIA: RUÍDOS E PAIXÕES - COREÓGRAFA: ELIANE FETZER

DANÇAS POPULARES - CONJUNTO - JÚNIOR

GRUPO: GRUPO DE DANÇA DO DEPARTAMENTO DE CULTURA DE GASPAR

CIDADE: GASPAR – SC - COREOGRAFIA: SINGKIL

DANÇAS POPULARES - CONJUNTO – SÊNIOR

GRUPO: ACADEMIA ELIZABETH VINADER - CIDADE: FERNANDO DE LA MORA - PARAGUAI

COREOGRAFIA: MISTICO RITUAL SAMSKARA - COREÓGRAFA: ANGEL OVELAR

DANÇAS URBANAS - CONJUNTO – JÚNIOR

GRUPO: STREET EXTREME CIA DE DANÇA - CIDADE: CURITIBA - PR

COREOGRAFIA: O CAMINHO DO NIRVANA - COREÓGRAFO: ELADIO PRADOS NETO

DANÇAS URBANAS - SOLO FEMININO - SÊNIOR

GRUPO: GRUPO SIGMA - CIDADE: BAURU - SP

COREOGRAFIA: WACKITRI - COREÓGRAFA: FRANCINA MANSON

BAILARINA: FRANCINA MANSON

DANÇAS URBANAS - SOLO MASCULINO - SÊNIOR

GRUPO: VINI AZEVEDO - CIDADE: SÃO PAULO - SP

COREOGRAFIA: O QUE DÁ AO HOMEM O MÍNIMO DE UNIDADE INTERIOR É A SOMA DE SUAS OBSESSÇOES COREÓGRAFA: TATI SANCHIS - BAILARINO: VINÍCIUS AZEVEDO

DANÇAS URBANAS - DUO - SÊNIOR

Publicidade

0 Comentários

Publicidade
Publicidade