Publicidade
Segunda-Feira, 12 de Novembro de 2018
Descrição do tempo
  • 28º C
  • 21º C

São Bento do Sul, Joinville e Jaraguá do Sul arrematam 33 medalhas na Olimpíada do Conhecimento

Campeões e vices prosseguem na disputa pela vaga catarinense à etapa nacional do maior torneio de educação profissional das Américas

Redação ND
Joinville

As região Norte e Nordeste de Santa Catarina conquistou 33 medalhas na Olimpíada do Conhecimento, o torneio de educação profissional que o Senai, entidade da Fiesc, promoveu em Lages, de 9 a 13 de setembro. No evento, 191 alunos da instituição em todo o Estado disputavam provas que reproduziram tarefas e ambientes de trabalho da indústria. Eles foram avaliados pelos conhecimentos, habilidades e atitudes no desenvolvimento das atividades propostas.



Evande João da Silva/Divulgação/ND
Evento foi encerrado com uma grande festa entre os medalhistas



Mais de 150 toneladas de equipamentos foram instaladas na unidade do Senai de Lages e no Centro Serra para a realização das provas. O evento, encerrado na noite de sexta (13) recebeu mais 16,5 mil visitantes. "Estamos em contínuo processo de melhoria, arrisco dizer que esta foi a melhor etapa estadual que já realizamos. Agora é rumo a Belo Horizonte", falou o diretor regional do Senai, Sérgio Roberto Arruda, referindo-se à etapa nacional da olimpíada que será realizada em Minas Gerais.

O vice-presidente da Fiesc, Giordan Heindrich, afirmou que a olimpíada trará bons frutos à região. "A semente que plantamos aqui vai trazer resultados importantes para a indústria, como o aumento da qualidade nos processos de produção e da força de trabalho".

O resultado final mostrou grande distribuição das medalhas em todas as regiões do Estado. Das 21 delegações, 17 viram pelo menos um representante subir ao pódio e, no caso de 15 delas, para receber uma medalha de ouro.

Desempenho da regiãoo
O Senai  de Joinville conquistou 12 medalhas, sendo seis de ouro, cinco de prata e uma de bronze. A unidade de São Bento do Sul obteve 15 medalhas - seis de ouro, seis de prata e três de bronze. Os estudantes de Jaraguá do Sul subiram seis vezes ao pódio, para receber uma medalha de ouro, três de prata e duas de bronze.

Disputa pela vaga à etapa nacional continua
Pelas regras da Olimpíada do Conhecimento, os medalhistas de ouro e de prata continuam a disputa pela vaga catarinense à etapa nacional, na capital mineira, em 2014. Eles farão uma prova seletiva e o vencedor ainda fará uma prova de índice para confirmar a classificação. A mesma regra será utilizada para a definição das vagas brasileiras para a WorldSkills Competition, o torneio internacional, que será em 2015, em São Paulo, pela primeira vez na América Latina.

Os vencedores de cada ocupação
Polimecânica
Ouro - Everton Grein - São Bento do Sul
Prata - Juliano Brandenburg - São Bento do Sul
Bronze - Odemir da Silva Matias Junior - São Bento do Sul

STI
Ouro - Jefferson Kannenberg - Blumenau
Prata - Leandro Bortolini - Jaraguá do Sul
Bronze - Crislaine Antunes de Andrade - Florianópolis

Mecatrônica
Ouro - Matheus Muriel Bonamigo e Renan Felipe do Valle - Chapecó
Prata - Davi Apolinário Ruiz Machado e Jonathan Moraes de Oliveira - Florianópolis
Bronze - Heitor Bergler Felipe, Lucas Lemos Correa - Tubarão

CAD
Ouro - Iago de Souza - Luzerna
Prata - Daniel Celito - Lages
Bronze - Rafael Silvano Guglielmi - Criciúma

Tornearia CNC
Ouro - Mateus Domiciano Paloschi - Joinville
Prata - Eduardo Kruczkiévicz - São Bento do Sul
Bronze - Maycon Andrey Santana - Jaraguá do Sul

Fresagem CNC
Ouro - Alef Scholze - São Bento do Sul
Prata - Gileade Vinicius da Rocha - Joinville
Bronze - Alessandro Sccience Pacheco - Lages

Construção de moldes
Ouro - Gustavo Maia Arnaud - Joinville
Prata - Cleverton Andrei Minetto Siqueira - São Bento do Sul

TI - Solução de software
Ouro - Vitor Cardoso França - Tubarão
Prata - Edervan Kunz - Concórdia
Bronze - Patrick William Cavalheiro - São Miguel do Oeste

Soldagem
Ouro - Augusto Cezar Girardi Ch - Chapecó
Prata - Matheus Galvão Andriani - Balneário Camboriú/Itajaí
Bronze - Felipe Dionizio Drago - São Miguel do Oeste

Aplicação de revestimento cerâmico
Ouro - Bruno Vicente Oliveira Rosa - Balneário Camboriú/Itajaí
Prata - Sabrina Stefani Felippi - Blumenau

Manutenção aeronáutica
Ouro - Rodrigo Campos - São José
Prata - Jonatan Augusto Caregnato - São José
Bronze - Gustavo Sempe Dos Santos - São José

Eletrônica industrial
Ouro - Carlos Eduardo Gretter - Blumenau
Prata - Pábulo Felipe Ciarnoscki - Luzerna
Bronze - Guilherme Ben Goulart - Lages

Webdesign
Ouro - Phillipe Matheus Vieira da Silva - Tubarão
Prata - Mateus Henrique Calza - Luzerna
Bronze - Luis Fernando Batels - Rio do Sul

Eletricidade predial
Ouro - Bruna Macedo Andrade - Lages
Prata - Juliano Sell - São Bento do Sul
Bronze - Sérgio Scheuermann Junior - Luzerna

Eletricidade industrial
Ouro - Luan Costa Dos Santos - Lages
Prata - Diego Nasatto - Blumenau
Bronze - William Antunes Bernardes - São Bento do Sul

Construção em alvenaria
Ouro - Lucas Posselt Crescencio - Blumenau
Prata - Jonatas Walter - Blumenau
Bronze - Franslei Girardi - Blumenau

Sistema de construção dry wall
Ouro - Rudimar Braga Dos Santos - Blumenau

Mecânica de usinagem
Ouro - Lucas Baumgartner - São Bento do Sul
Prata - Lucas Freiberger - Rio do Sul
Bronze - Miguel Angelo Palu - Joinville

Robótica móvel
Ouro - Adriano Zanella Junior, Giovanni Francisco Weiss - Joinville
Prata - Euler Adriano Pereira Do Carmo, Guilherme Romero Cordeiro da Silva - Joinville

Marcenaria
Ouro - Cleisson Siqueira - São Bento do Sul
Prata - Lorival Preisler Junior - São Bento do Sul
Bronze - Robison Gonçalves - São Bento do Sul

Marcenaria de Estruturas
Ouro - Wagner Augustin - São Bento do Sul
Prata - Leandro Nogueira de Lima - São Bento do Sul

Confecção de calçados
Ouro - Paulo Fernando Mazera - Tijucas/São João Batista
Prata - Talia Adriani Crispim - Tijucas/São João Batista
Bronze - Cleison Bonamente - Tijucas/São João Batista

Confecção de roupas
Ouro - Ana Caroline Rosá - Blumenau
Prata - Caroline Pegoraro - Jaraguá do Sul
Bronze - Renata Furlani Carvalho - Rio do Sul

Tecnologia da moda
Ouro - Lais Marcolino - Rio do Sul
Prata - Beatriz Assis de Souza - Blumenau
Bronze - Fernanda Bittencourt do Amaral - Criciúma

Confeitaria
Ouro - Daniele Vicente - Blumenau
Prata - Frederico Mateus Rieck - Joinville
Bronze - Mickaela Andressa Herbert - São Miguel do Oeste

Mecânica de automóveis
Ouro - Jakiel Marcelino Vieira - São José
Prata - Alessandro de Jesus - Joinville
Bronze - Carlos Rolf Kath - Blumenau

Mecânica de refrigeração
Ouro - Edinei Kugelmeier - Concórdia
Prata - Anderson Pedroso Almeida - Concórdia
Bronze - Claiton Trombetta Andognini - Concórdia

Instalação e manutenção de redes
Ouro - Rafael Oening - Blumenau
Prata - Raissa Marcon Constante - Tubarão
Bronze - Jonathan Juares Beber - Jaraguá do Sul

Caldeiraria
Ouro - Luis Carlos da Silva Filho - Balneário Camboriú/Itajaí

Segurança do trabalho
Ouro - Paulo da Silva Costa - Criciúma
Prata - Tuane Aparecida Dias Silveira - São José
Bronze - Jessica Luana de Souza - Chapecó

Panificação
Ouro - Renata Lariz Kavalek - Chapecó
Prata - Matheus Hansen - Blumenau
Bronze - Darlene Antunes Do Nascimento Penz - SãoMiguel do Oeste

Mecânica de manutenção
Ouro - Lucas Pires de Lima - São Bento do Sul
Prata - Diego Camini - São Miguel do Oeste
Bronze - Francesco Vatieri - Rio do Sul

Tornearia mecânica
Ouro - Adilson Elias Lissner - Jaraguá do Sul
Prata - Marcio Zolett - Concórdia
Bronze - Felipe Canal - Luzerna

Fresagem mecânica
Ouro - Felipe Basso - Luzerna
Prata - Lucas Ricardo Cunha Ullmann - Jaraguá do Sul
Bronze - Jonatan May - Brusque

Mecânica de precisão
Ouro - Matheus Zumbach Duarte - Joinville
Prata - Carlos de Souza Lima Júnior - Lages

Instrumentação e controle de processo
Ouro - Luiz Henrique Gaio Madsen - Florianópolis
Prata - Marcio Antonio Audibert - Lages 

Ferramentaria
Ouro - André Luiz Pereira - Joinville
Prata - André Matheus Borges - Joinville

Metrologia dimensional
Ouro - Isabelle Therezinha Simão - Joinville
Prata - Caroline de Souza Ferreira - Lages

Desenvolvimento ambiental
Ouro - Monique Herz - Blumenau

Publicidade

0 Comentários

Publicidade
Publicidade