Publicidade
Segunda-Feira, 19 de Novembro de 2018
Descrição do tempo
  • 24º C
  • 18º C

Joinvilenses se destacam nos Jogos Escolares da Juventude, na Paraíba

Até a última segunda-feira (14), oito integrantes da delegação de Joinville receberam medalhas

Redação ND
Joinville
15/11/2016 às 12H03

Uma medalha de ouro, quatro de prata e duas de bronze. Esse foi o resultado da participação dos atletas de Joinville até essa segunda-feira (14) nos Jogos Escolares da Juventude. A competição está sendo disputada em João Pessoa, na Paraíba, por 4.200 alunos atletas de 15 a 17 anos.

A medalha de ouro foi conquistada pelo mesatenista Enzo Nakashima (Colégio Elias Moreira) que foi campeão por equipes ao lado de Luis Eduardo Camarço (EEB Professor Eugênio Marchetti, de Herval D’Oeste).

A equipe de atletismo, orientada pela técnica Aline Bandeira (Felej), levou sete atletas para a competição e conquistou duas medalhas de prata com Carlos Augusto Tenfen (Colégio Osvaldo Aranha) nos 800 metros rasos e    (Escola Municipal Avelino Marcante) no revezamento medley.

As meninas da ginástica rítmica Isabela Henao (Escola Municipal Castello Branco) e Mariany Miyamoto (Colégio Bom Jesus) ganharam a medalha de prata na disputa por equipes, junto com a técnica Vanessa Hagemann. Isabela foi prata também no aparelho fita.

Todos os medalhistas integram equipes de competição da Fundação de Esportes, Lazer e Eventos de Joinville (Felej).

Organizado pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB) desde 2005, os Jogos Escolares da Juventude têm a disputa de 13 modalidades: atletismo, basquete, ciclismo, futsal, ginástica rítmica, handebol, judô, lutas, natação, tênis de mesa, vôlei, vôlei de praia e xadrez.

As medalhas dos atletas de Joinville:

Ouro

Enzo Nakashima (Colégio Elias Moreira) conquistou o título por equipes ao lado de  Luis Eduardo Camarço (EEB Professor Eugênio Marchetti, de Herval D’Oeste). Venceram São Paulo na final

Prata

Carlos Augusto Tenfen (Colégio Oswaldo Aranha) -  2º. Lugar nos 800 metros rasos

Rafaela Lavorski (Escola Municipal Avelino Marcante) – 2º. Lugar no revezamento medley

Isabela Henao (Escola Municipal Castelo Branco) – 2º. Lugar no aparelho fita na Ginástica Rítmica e 2º. Lugar por equipes

Mariany Miyamoto (Colégio Bom Jesus) – 2º. Lugar por equipes na ginástica rítmica

Vanessa Hagemann – técnica da equipe de Santa Catarina de Ginástica Rítmica

Bronze

Mariany Miyamoto (Colégio Bom Jesus) – 3º. Lugar no individual geral e 3º. Lugar no aparelho fita

Isabela Henao (Escola Municipal Castelo Branco ) – 3º. Lugar no aparelho arco

Outros Resultados Atletismo

 Larissa do Amaral Cavalett  (Colégio Bom Jesus ) -  quinta colocação na prova do salto triplo

 Luis Henrique Maier Pereira (Escola Estadual Manoel Furtado/Papanduva) - quinta colocação no arremesso do peso

 Michel Ramão da Fonseca (Escola Estadual Marli Maria de Souza) - nona colocação no decatlo

Aline Mirian Paszcuk (Colégio Univille) -  nona colocação nos 800 metros rasos

Valdemar José Miranda Neto (Colégio Univille) - nona colocação no salto triplo

Publicidade

0 Comentários

Publicidade

Escolha seu time

  • Chapecoense
  • Criciúma
  • Figueirense
  • JEC
  • Avaí
Publicidade