Publicidade
Domingo, 18 de Novembro de 2018
Descrição do tempo
  • 28º C
  • 21º C

Estaduais de Basquete Sub 13 e Sub 15 começam neste fim de semana

Serão disputados 21 jogos em sete cidades com a participação de 23 equipes

Redação ND
Florianópolis
23/03/2017 às 16H57
Categorias sub 13 e sub 15 começam disputa do Estadual - Divulgação/ND
Categorias sub 13 e sub 15 começam disputa do Estadual - Divulgação/ND


Começam na sexta-feira (24) e no sábado (25), as disputas dos Campeonatos Catarinenses de Basquete sub-13 e sub-15 masculino. Ao todo, serão 46 equipes na disputa, divididas em seis chaves em cada categoria.
Só neste final de semana, serão 21 jogos. As rodadas serão duplas, o que facilita a locomoção das equipes, que viajam juntas, bem como a presença de público nos ginásios.
"É o início das competições oficiais promovidas pela Federação Catarinense de Basketball, cujo término será somente em dezembro. Até lá, teremos atividades nas categorias sub-12, 13, 15, 17, 19, adulto e master", salienta Oscar Archer, presidente da FCB.
As equipes femininas das categorias sub-13 e sub-15 iniciam suas participações no estadual a partir do outro final de semana.
Jogos:
Chave A
25/03 – Sábado
Ginásio Rozendo Lima (Florianópolis)
  • 14:00 ADIEE/AVAÍ/FME X Tubarão Basquete Clube/ADTF Categoria: Sub-13 Masculino
  • 15:30 ADIEE/AVAÍ/FME X Tubarão Basquete Clube/ADTF Categoria: Sub-15 Masculino
Ginásio CEFID/UDESC (Florianópolis)
  • 14:00 IBBC/BENETTON BASKET/IP/UDESC X ABAVI/FME/Balneário Camboriú - Categoria: Sub-13 Masculino
  • 15:30 IBBC/BENETTON BASKET/IP/UDESC X ABAVI / FME / Balneário Camboriú - Categoria: Sub-15 Masculino
Chave B
24/03 - Sexta-feira
Ginásio: Colégio São Luiz (Brusque)
  • 19:30 A.D Brusque/FME/São Luiz X Colégio Salesiano/ABI/FMEL - Categoria: Sub-13 Masculino
25/03 – Sábado
Ginásio: Clube Ipiranga (Blumenau)
  • 14:30 APAB Blumenau X ASBB / FMD / São Bento do Sul - Categoria: Sub-13 Masculino
  • 16:00 APAB Blumenau X ASBB / FMD / São Bento do Sul - Categoria: Sub-15 Masculino
Chave C
25/03 - Sábado
Ginásio: Colégio Marista (Criciúma)
  • 14:00 Criciúma Basquete Clube X Projeto Escola Basquete / FMD / Rio do Sul - Categoria: Sub-13 Masculino
  • 15:30 Criciúma Basquete Clube X Projeto Escola Basquete / FMD / Rio do Sul - Categoria: Sub-15 Masculino
Ginásio: Colégio Santa Rosa (Lages)
  • 14:00 Santa Rosa Basquete X APABLA / FME Lages - Categoria: Sub-13 Masculino
  • 15:30 Santa Rosa Basquete X APABLA / FME Lages - Categoria: Sub-15 Masculino
Chave D
25/03 – Sábado
Ginásio: Arthur Muller (Jaraguá do Sul)
  • 14:00 AJAB / UNIMED / FME X AABJ / FELEJ / Ciser / Embraco /Selbeltti / Millium - Categoria: Sub-13 Masculino
  • 15:30 AJAB / UNIMED / FME X Assoc. de Basketball Our Team - ABOT - Categoria: Sub-15 Masculino
Chave E
24/03 - Sexta-feira
Ginásio: Pedro Ivo Campos (Xaxim)
  • 19:00 C.B. Xaxim / Fit Total Academia X ACOB / SENAC / FMEC / PASSARELA - Categoria: Sub-13 Masculino
  • 20:30 C.B. Xaxim / Fit Total Academia X ACOB / SENAC / FMEC / PASSARELA - Categoria: Sub-15 Masculino
25/03 - Sábado
Ginásio: Ivo Silveira (Chapecó)
  • 14:00 CB Chapecó X ABASMO / FUMDESMO / La Salle Peperi - Categoria: Sub-13 Masculino
  • 15:30 CB Chapecó X ABASMO / FUMDESMO / La Salle Peperi - Categoria: Sub-15 Masculino
 
Chave F
24/03 - Sexta-feira
Ginásio: Mauro Cesar Pedroso (Campos Novos)
  • 19:00 ACAMB X APAB / DME /PU / Clube Concórdia - Categoria: Sub-13 Masculino
  • 20:30 ACAMB X APAB / DME /PU / Clube Concórdia - Categoria: Sub-15 Masculino
25/03 - Sábado
Ginásio: Complexo Esportivo da Unoesc (Joaçaba)
  • 09:30 ABLUJHE / UNOESC / SPECHT X AVIBA / FORT/UNOESC / WESTLINE /FMEV - Categoria: Sub-13 Masculino
  • 11:00 ABLUJHE / UNOESC / SPECHT X AVIBA / FORT/UNOESC / WESTLINE /FMEV - Categoria: Sub-15 Masculino
Publicidade

0 Comentários

Publicidade

Escolha seu time

  • Chapecoense
  • Criciúma
  • Figueirense
  • JEC
  • Avaí
Publicidade