Publicidade
Domingo, 23 de Setembro de 2018
Descrição do tempo
  • 27º C
  • 18º C

Copão Kurt Meinert abre com 24 jogos em Joinville

Partida de abertura acontece neste sábado, no campo do América, às 14h

Renan Dias Silveira
Joinville
Fabrício Porto/Arquivo/ND
Clube 31 de Julho foi o campeão do Copão em 2015

Com recorde de participantes, o Copão Kurt Meinert se inicia neste fim de semana, mais precisamente neste sábado (11), quando ocorre a abertura oficial do evento, que é promovido pela Felej (Fundação de Esportes, Lazer e Eventos de Joinville) e conta com o apoio do Jornal Notícias do Dia e da RICTV Record.

Com 80 equipes brigando pelo título, a 39ª edição da competição homenageia o desportista e empresário Adelir Alves, que terá o seu nome na taça de campeão.

O competição será aberta oficialmente na tarde de sábado no Estádio Olímpico Sadalla Amin Ghanem, no América Futebol Clube, às 14h. O cerimonial prevê desfile das 80 equipes participantes, entrada da tocha olímpica e acendimento da pira, juramento dos atletas e apresentação do homenageado desta edição

A partida de abertura, às 15 horas, será entre o Clube 31 de Julho, campeão do ano passado, e o Real Sociedade, do bairro Boa Vista.

Os jogos estão previstos para encerrarem no fim de novembro, sendo disputados em campos espalhados por diversos bairros de Joinville aos sábados e domingos.

As 80 equipes participantes foram divididas em 16 grupos de cinco. As equipes jogam entre si em turno único e as três mais bem colocadas passam à segunda fase, divididas em 12 grupos de quatro. As equipes eliminadas na primeira fase vão disputara Recopa Felej, uma competição criada para manter em atividade os times que não alcançarem classificação.

 

1ª Rodada

Sábado (11)

Campo do América

14h – Abertura da 39ª edição

15h – Clube 31 de Julho x Real Sociedade (grupo M)

 

Domingo (12)

Campo de Pinguim (SC 301)

10h - Dom Ramon FC x Serra Verde (grupo M)

 

Campo do Avaí (Vila Nova)

8h30 – Mais ou Menos FC x ABC EC (grupo L)

10h – Juventus da Vila Paraná FC x EC Imatuba Avaí (grupo O)

 

Campo do Jativoca

8h30 – XXIII de Agosto x Fase Boa Amigos (grupo J)

10h – Nova Brasília FC x Costa e Silva FC (grupo N)

 

Campo do Palmeiras (Vila Nova)

8h30 – Baumer x Amigos (grupo I)

10h – Arsenal x União Nacional EC (grupo L)

 

Campo do Vila Paraná (Espinheiros)

8h30 – Marítimo EC x Kayeira FC (grupo P)

10h – Amigos do Galo FC x Beira Rio (grupo J)

 

Campo do Amaji (Jardim Iririú)

8h30 – Mello Mania x Atlético Aventureiro (grupo J)

10h – Cruzeiro Guanabara x CA Paraíba (grupo I)

 

Campo do Profipo (Profipo)

8h30 – Rouxinol x 13 de Maio FC (grupo E)

10h – 1º de Maio x Ulisses FC (grupo C)

 

Campo do Minerasil (Cubatão)

13h45 – Joinville United FC x Furia FC (grupo G)

15h15 – AER Minerasil x Democratas FC (grupo K)

 

Campo do São Luís

13h45 – Unidos do Morro do Meio FC x EC Guarani (grupo N)

15h15 – Manchester EC x São Luís AC (grupo C)

 

Campo do Perna (Itinga)

13h45 – São José FC x Spartak Joinville FC (grupo A)

15h15 – São Paulo Itinga FC x Petrópolis FC (grupo A)

 

Campo do Sercos (Costa e Silva)

13h45 – Muleke EC x AA José Loureiro (grupo O)

15h15 – Insanos FC x Americano Bairro Fátima FC (grupo P)

 

Campo do Profipo (Profipo)

13h45 – Só Prazer FC x Ajax (grupo G)

15h15 – União Independente x Só Resenha FC (grupo M)

Publicidade

0 Comentários

Publicidade

Escolha seu time

  • Chapecoense
  • Criciúma
  • Figueirense
  • JEC
  • Avaí
Publicidade