Publicidade
Quarta-Feira, 21 de Novembro de 2018
Descrição do tempo
  • 26º C
  • 17º C

Atletismo joinvilense terá 25 participantes nos Jogos Escolares de Santa Catarina

Jogos acontecem em São Bento do Sul, mas as provas de atletismo serão em Mafra, no próximo fim de semana

Redação ND
Joinville
13/09/2016 às 12H22

A coordenação de atletismo da Felej (Fundação de Esportes, Lazer e Eventos de Joinville) definiu a relação dos estudantes que defenderão Joinville nos Jesc (Jogos Escolares de Santa Catarina) – 15 a 17 anos. Os Jesc serão realizados em São Bento do Sul, de 15 a 18 deste mês, mas a modalidade de atletismo será disputada na pista da Universidade do Contestado , em Mafra, nos dias 17 e 18. 

De acordo com o regulamento, o primeiro colocado de cada prova estará automaticamente classificado para disputar os Jogos da Juventude no mês de novembro em João Pessoa, na Paraíba. Foram relacionados 12 atletas na categoria masculina e 13 na categoria feminina, todos integram a equipe de atletismo da Felej/Corville/Rôgga/Gruposuprema. Entre os principais destaques estão Aline Paszcuk (800 metros) e Carlos Augusto Tenfen (800 metros), que este ano disputaram o Mundial Escolar na Turquia. A viagem para Mafra está programada para sexta-feira (15), às 15h30, com saída da Arena Joinville.  Os atletas serão orientados pelos técnicos Alceu Boska Cavalett, Aline Bandeira e Margit Weise. 

Atletas e provas nos Jesc:

Andréia Stahelski Florentino - 100 metros rasos e 100 metros com barreiras (Colégio Exathun)

Isabelle Almeida Cardoso - 100 metros com barreiras e 400 metros rasos (E.E.B Jorge Lacerda)

Aline Mirian Paszcuk - 800 metros rasos (Colégio da Univille)

Nicale Emilyn Schmitt - 800 metros rasos (E.E.B. Annes Gualberto)

Rafaela Lavorski -  Salto em distância e 100 metros rasos (E. M. Avelino Marcante)

Amanda Portela Fernandes -  Heptatlo (Colégio da Univille)

Larissa do Amaral Cavalett  - Salto em Altura e salto Triplo (Colégio Bom Jesus)

Gabriela Xistel -  Lançamento do Disco (E.E.B. Plácido Olímpio de Oliveira)

Bruna Steffany Vieira - 3000 metros rasos (E.E.B. Plácido Olímpio de Oliveira)

Gabriela Sestrem Gomes - Salto triplo e Salto em Distância (E. M. Amador Aguiar)

Lia Querem do Nascimento - 200 metros rasos (E.E.B.Plácido Olimpio de Oliveira)

Thalia Cristine André - Arremesso do Peso (E.E.B. Annes Gualberto)

Gabriela Borges - 200 metros rasos e 400 metros rasos (E.E.b.Germano Timm)

Vinicius dos Santos - 200 metros rasos e 400 metros rasos (Colégio Elias Moreira)

Michel Ramão da Fonseca - Decatlo (E.E.B. Marli Maria de Souza)

Maicon Ramão da Fonseca – Decatlo (E.M. Nilson Wilson Bender)

Valdemar José Miranda Neto -  Salto Triplo e salto em Altura (Colégio da Univille)

Paulo Rodrigues -  Salto Triplo e Salto em Distância (E. M. Edgar Castanheira)

Carlos Augusto Tenfen - 800 metros rasos (E.E.B. Oswaldo Aranha)

Gabriel Bressan Rheinheimer - 3000 metros rasos (Colégio Elias Moreira)

Leonardo Lucas Adão -  200 metros rasos e 400 metros rasos (Ceja)

Vinicius Rocker - 110 metros com Barreiras (E.E.B. Olavo Bilac)

Adrian da Costa - 110 metros com Barreiras (E.E.B. Senador Rodrigo Lobo)

Roberto Gaiardo - Lançamento do Dardo (Senai)

Publicidade

0 Comentários

Publicidade

Escolha seu time

  • Chapecoense
  • Criciúma
  • Figueirense
  • JEC
  • Avaí
Publicidade