Publicidade
Quarta-Feira, 19 de Setembro de 2018
Descrição do tempo
  • 27º C
  • 17º C

Longa-metragem da Novelo Filmes é o grande vencedor do Edital Catarinense de Cinema

No total foram contemplados 30 projetos de curta-metragem, vídeo, roteiro e longa-metragem

Juliete Lunkes
Florianópolis

Os 30 projetos vencedores da edição 2013/2014 do Edital Catarinense de Cinema foram conhecidos na noite da última quinta-feira. Os projetos contemplados receberão do governo do Estado, por meio da FCC (Fundação Catarinense de Cultura), R$ 2,9 milhões para a produção de curtas-metragem, roteiros, vídeos para produção independente e um longa-metragem.

 

Daniel Queiroz/ND
Cíntia Domit Bittar, Carol Gesser, Will Martins, Ana Paula Mendes e Maria Augusta Vilalba: equipe da Novelo Filmes, grande vencedora do edital 

 

 

O prêmio principal de R$ 1,1 milhão foi para o longa “Quebranto”, da Novelo Filmes. Também foram contemplados cinco curtas-metragem no valor de R$ 120 mil cada; 18 vídeos de projetos para a produção de audiovisual independente no valor de R$ 60 mil cada; e a elaboração de seis roteiros no valor de R$ 20 mil cada.

Com R$ 1,1 milhão em mãos, a Novelo Filmes irá produzir seu primeiro longa-metragem ficcional, com roteiro de Maria Augusta Vilalba Nunes e direção de Cíntia Domit Bittar. “O filme é um misto de suspense terror e drama, com referências do folclore açoriano. Provavelmente vamos rodá-lo no fim desse ano ou no começo do ano que vem, tudo vai depender do recebimento da verba”, explica Carol Gesser, uma das sócias da produtora.

Além do prêmio principal, a Novelo Filmes produzirá mais cinco projetos de outros proponentes: “Flecha Dourada”, “Aquela Mistura” e “O Aniversário de Pedro” na categoria vídeo, “No(sam)balanço de Orlandivo” em curta-metragem e “As Mãos” em pesquisa e desenvolvimento de roteiro.

Entre os dias 20 e 31 de janeiro os vencedores deverão entregar os documentos necessários para receber a verba no setor de Protocolo da FCC. No dia 5 de fevereiro serão abertos os envelopes para conferência da documentação, no cinema do CIC (Centro Integrado de Cultura).

 

Vencedores:

Pesquisa e desenvolvimento de projeto cinematográfico de longa-metragem

1º - Do Outro Lado da Rua - Douglas Henrique Correia de Almeida

2º - As Mãos - Maria Augusta Vilalba Nunes

3º - Beijos na Neve - Christopher Faust Pereiral

4º - Aventuras de Verão - Luiza da Luz Lins

5º - A Chuva não tem Cor - Marina Moros

6º - Uma Ultima Memória - Valmor Ricardo Reichel

Suplentes:

7º - O Mais Cedo Possível -  Gizely Batista

8º - A Viagem de Megumi - Renan Cabral Fontana

9º - Porto das Almas - Luis Felipe Tortoro

10º - Os Sinos choram - Cassemiro dos Santos Vitorino

11º - Ella - Roberto Panarotto  

Vídeo:

1º - Via Postal - Zuleica Campagna

2º - No Fim da Trama - Tatiana Glavam Silveira

3º - Geração Ritalina - Gustavo Aguiar

4º -  Mariela vai à praia - Matheus Roberto da Silva de Souza

5º - Valentina - Maria Cristina Brum

6º - Incorrigível Muska - Andrey Kolling Lehnemann

7º - Sal - Danilo da Silva de Mello

8º - Cinemargem - Rodrigo Cárdenas Pires Ferreira Valente Lourenço

9º - Feminino Plural - Claudia Cárdenas Pires Ferreira

10º - Noite Permanente - Pedro Junior Rockenbach

11º - Antonieta - Flavia Person

12º - O Aniversário de Pedro - Alana Domit Bittar

13º - Aquela Mistura - Fabio Bianchini Mattos

14º - Fecha Dourada - Gustavo Oliveira de Souza

15º - Rio da Madre - Mirna Tavares dos Santos

16º - A Fresta - Luana de Amorim Machado

17º - A Manta - Igor Mesquita de Pitta Simões

18º - Grinfia - Gabriéla Bresola

 Suplentes

19º - Mário -Lucas Vinicius Ferrazza da Silva

20º - Sofá-cama - André Piazera Zacchi

21º - Alice - Cristiane Fontinha Miranda

22º - Rodízio - Ilka Margot Goldschmidt Vitorino

23º: Quase Verdade - Adriana Pereira Copetti

24º Linha Dura - Alexander Antunes Siqueira

25º - Nas Redes do Tempo - Gabriel Bueno Almeida

26 º - Histórias Terroríficas – a bruxa e a tesoura -Marcelo Pedro Vieira

27º - Xisto - Letícia Kapper da Silva

28º - Lista das Coisas Prováveis - Vilson Rosalino da Silveira

29º - Cartas de Lucinha - Gláucia Grigolo

30º - Quero-quero o teu querer - Paulo Roberto Rocha

31º - Mera Ficção - Fabrício Porto

32º - Ratoeira - Liane C. Aseff

33º - Vizinhos - Vitor Krowczuk Beirão

34º - Almira e as Casas - Maria Helena Alves Piffer

Curta-Metragem

1º - Buraco de Minhoca - Luiza Guerreiro

2º - Nascida de Asas - Iuri Ilytch Mesquita de Pitta Simões

3º - No(sam)balanço de Orlandivo - William Martins

4º - Anauê - José Henrique Nunes Pires

5º - Esplendidezas - Fabiana Heilmann Penna

 Suplentes:

6º - Sugira Uma Alternativa Razoável - Barbara Paioli Sturm

7º -  Volkstanzgruppe - Christhoper Faust Pereira

8º -  Inri Cristo e as diferentes representações da fé numa

cultura de massa - Rodrigo Ramos dos Santos

9º - Dias Velho e os Corsários - Gustavo Eggert Boehs

10º - Um Bom Homem - Andre Felipe Gevaerd Neves

Longa-Metragem:

1º - Quebranto – Novelo Filmes Produções Audiovisuais Ltda ME

 Suplentes:

2º- Vidas em Vermelho - Tac Filmes Ltda

3º - Mares do Desterro - Vagaluzes Produções de Filmes Ltda

Publicidade

0 Comentários

Publicidade
Publicidade