Publicidade
Quarta-Feira, 14 de Novembro de 2018
Descrição do tempo
  • 30º C
  • 22º C

Confira: Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis divulga selecionados da edição 2018

Evento ocorre de 30 de junho a 8 de julho e vai destaca narrativas plurais e protagonismo de cineastas negros

Da Redação/ND
Florianópolis
12/04/2018 às 19H49

A Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis divulga os selecionados para a edição 2018, destacando o protagonismo de cineastas negros e a pluralidade de narrativas. Dos 173 filmes inscritos, 64 foram selecionados, 51 filmes brasileiros e 13 internacionais. São Paulo mais uma vez é o estado que lidera a lista com 18 títulos, seguindo do Rio Grande do Sul com 7, e Santa Catarina, que subiu uma posição em relação à edição anterior, com cinco filmes selecionados. A Mostra acontece entre os dias 30 de junho a 8 de julho, no Teatro Governador Pedro Ivo, em Florianópolis, e também posteriormente em várias cidades catarinenses e do país, através do Circuito de Cinema Infantil.

Animação carioca “Dando asas à imaginação
Animação carioca “Dando asas à imaginação", de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento, está no programa - Divulgação/ND



Para as produções nacionais, em parceria com a TV Futura, o festival concederá quatro prêmios em dinheiro no valor de R$ 5 mil: Melhor Animação e Melhor Ficção, escolhidos pelo Júri Oficial; Prêmio Júri Popular, concedido pelo voto do público; e o Prêmio Especial, apontado por um júri formado por crianças. Os melhores filmes estrangeiros recebem troféu da Mostra.

Integram a programação obras de 11 estados: São Paulo, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal, Espírito Santo, Paraná, Goiânia, Bahia e Sergipe. De Santa Catarina, foram selecionados os curtas “A cidade e o rio’, de Alan Langdon, “Boris e Rufus”, de Rubens Belli, “Chiclete balão”, de Felipe Tadeu, “Mundo à Beira Mar: áreas verdes de lazer em Florianópolis”, de José Lucas Caetano de Oliveira, “O escuro: Chapeuzinho de todas as cores”, de Paolo Conti e Camila Kauling e “Par perfeito”, de Débora Herling.

“A Mostra trabalha há 17 anos no sentido de fortalecer as produções catarinenses e para que o estado se transforme em um polo de produção audiovisual para a infância”, afirma Luiza Lins, diretora da Mostra.

“Fábula de Vó Ita”, de Joyce Prado e Thallita Oshiro, viabilizado pelo edital Curta Afirmativo - Divulgação/ND
“Fábula de Vó Ita”, de Joyce Prado e Thallita Oshiro, viabilizado pelo edital Curta Afirmativo - Divulgação/ND



O destaque desta 17ª edição é a quantidade de filmes de diretores e produtores negros, viabilizados a partir de políticas afirmativas do Ministério da Cultura, especialmente por meio do Edital Curta Afirmativo. Filmes como as ficções “A piscina de Caíque”, de Raphael Gustavo da Silva, e “Fábula de Vó Ita”, visibilizam narrativas de uma grande parcela da população que até então não tinha acesso à produção audiovisual, principalmente voltada para a infância. “A programação destaca a representatividade negra tanto no protagonismo de cineastas negros dentro da produção audiovisual quanto em filmes que tratam da infância das crianças da periferia. Essa ampliação crescente das possibilidades de narrativas permite que mais crianças se sintam representadas na tela”, assinala a diretora.

Na categoria internacional há curtas da Espanha, Alemanha, Irã, Eslovênia, Índia Irlanda, Islândia e Reino Unido. Pela primeira vez, filmes da Islândia e Índia passam a compor a programação. “A mostra apresenta a diversidade do cinema mundial e se solidifica como um grande evento internacional de curtas”, aponta Luiza.

A edição 2018 do Cineclube da Mostra de Cinema Infantil será lançada oficialmente em 14 de Abril, no Cinema do Centro Integrado de Cultura (CIC), às 16h. O lançamento vai contar com a estreia da Sessão Primeiras Experiências, que exibirá filmes produzidos com crianças e adolescentes em oficinas de cinema dentro e fora de escolas da Grande Florianópolis.

Selecionados Nacional

  1. A casa nova de Newton (de Leticia Pires, RJ, ficção, 2017, 16’18’’)
  2. A cidade e o rio (de Alan Langdon, SC, animação, 2018, 8’17’’)
  3. Água do espaço (de Gio Vieira, MG, animação, 2015, 1’37’’)
  4. A piscina de Caíque (de Raphael Gustavo da Silva, GO, ficção, 2017, 15’)
  5. Bolona de pelo (de Almir Correia, PR, animação, 2017, 11’)
  6. Boris e Rufus (de Rubens Belli, SC, animação, 2017, 11’)
  7. Chiclete balão (de Felipe Tadeu, SC, animação, 2018, 1’)
  8. Clandestino (de Baruch Blumberg, SE, ficção, 2017, 24’51’’)
  9. Concurso musical (de João Godoy Rocha, SP, animação, 2017, 2’25’’)
  10. Dando asas à imaginação (de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento, RJ, animação, 2017, 13’19’’)
  11. Dara - A primeira vez que fui ao céu (de Renato Candido de Lima, SP, ficção, 2017, 18’04’’)
  12. DesTraçado (de Leonardo Cantú, SP, animação, 2017, 9’20’’)
  13. Dia das Nações (de Iuli Gerbase, RS, ficção, 2017, 12’)
  14. Diário de areia (de Isadora Morales Chaves e Sarah Carvalho Guedes, MG, animação, 2017, 6’26’’)
  15. Dióscuros (de Jaqueline Valadares Duarte, RS, ficção, 2017, 12’16’’)
  16. Escamas da noite (de Bruna Santana, SP, animação, 2017, 1’32’’)
  17. Fábula de Vó Ita (de Joyce Prado e Thallita Oshiro, SP, ficção, 2016, 5’)
  18. Foxes (de Paulo Pina, Lucas Lopes e Nilo Moreira, SP, animação, 2017, 2’39’’)
  19. Gestos (de Alberto Goldim e Júlia Cazarré, RS, ficção, 2017, 11’09’’)
  20. Konãgxeka: o Dilúvio Maxakali (de Charles Bicalho e Isael Maxakali, MG, animação, 2016, 12’50’’)
  21. Lá do alto (de Luciano Vidigal, RJ, ficção, 2016, 8’44’’)
  22. Louise (de Amanda Gomes, Andressa Fernandes e Nathanael Cruz, DF, animação, 2017, 4’52’’)
  23. Mundo à Beira Mar: áreas verdes de lazer em Florianópolis (de José Lucas Caetano de Oliveira, SC,

documentário, 2017, 25’40’’)

  1. Mundo Ripilica, as aventuras de Lilica, a coala (de Humberto Avelar, SP, animação, 2017, 7’)
  2. Nimbus, o caçador de nuvens (de Marco Nick, MG, animação, 2016, 16’45’’)
  3. O chá do general (de Bob Yang, SP, ficção, 2016, 20min)
  4. O comedor de sementes (de Victoria Farina, RS, animação, 2017, 2'41’’)
  5. O diário de Mika: o trabalho do papai (de Elizabeth Mendes, SP, animação, 2017, 7’)
  6. O elefante maluco (de Wilson Pailo, SP, animação, 2017, 2’44’’)
  7. O escuro: Chapeuzinho de todas as cores (de Paolo Conti e Camila Kauling, SC, animação, 2017, 7’)
  8. O espírito do bosque (de Carla Saavedra Brychcy, SP, ficção, 2017, 15’)
  9. O filho do vento (de Janine Rodrigues e Boni, RJ, animação, 2018, 9’33’’)
  10. O lenço vermelho (de Andréa Rodrigues e Diego Comerlato, RS, ficção, 2017, 6’)
  11. O malabarista (de Iuri Moreno, GO, animação, 2018, 10’55’’)
  12. O Menino Cabeça-de-Flor (de Vanessa Heeger, BA, animação, 2017, 2’)
  13. O pequeno mundo de Dante: a árvore de jujubas (de João Godoy e Fernando Ferraz, SP, animação, 2016, 2’30’’)
  14. Órion (de Rodriane DL, PR, ficção, 2016, 16’52’’)
  15. Os Segredos do Rio Grande (de Analúcia Godoi e os alunos do Projeto Animação, ES, animação, 2017, 5’41’’)
  16. Papagaio Verde (de Anderson Lima, SP, ficção, 2017, 8’46’’)
  17. Parecido e diferente (de Felipe Diniz, RS, documentário, 2017, 13’29’’)
  18. Par perfeito (de Débora Herling, SC, ficção, 2018, 11’10’’)
  19. Patuscada (de Rosemery Emika Saçashima, SP, animação, 2017, 2’23’’)
  20. Pedro e o velho Chico (de Renato Gaia, MG, animação, 2017, 18’)
  21. Pirilampo (de Carlos Avalone, SP, animação, 2018, 4’51’’)
  22. Pobre Yurinho (de João Ademir, RJ, ficção, 2018, 14’54’’)
  23. Próxima (de Luiza Campos, SP, ficção, 2017, 15’)
  24. Retratos para você (de Pedro Nishi, SP, documentário, 2017, 12’31’’)
  25. Sobre a gente (de Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul, ES, animação, 2017, 6’21’’)
  26. UrSORTUDO (de Januário Jr, DF, ficção, 2017, 15’35’’)
  27. Vida em Plutão (de André Luis Ruff Anschau, RS, ficção, 2017, 10’31’’)
  28. Xavier (de Ricky Mastro, SP, ficção, 2016, 13’07’’)

Selecionados internacional:

  1. Ant ( de  Julia  Ocker,  Alemanha,  animação,  2017,  3‘37’’)
  2. A special guest (de  Kae  Bahar,  Reino  Unido,  ficção,  2016,  19’)
  3. Autumn leaves (de  Saman  Hosseinpuor,  Irã,  ficção,  2015,  4’)
  4. Dreams (de Athithya Kanagarajan,  Índia,  ficção,  2017,  9’39’’)
  5. Fish (de Javier Quintas,  Espanha,  ficção,  2017,  9’30’’)
  6. Footsteps (de Hannes Thor  Arason,  Islândia,  ficção,  2017,  15’35’’)
  7. Frozen Princess (de Pablo  Guerrero,  Espanha,  ficção,  2017,  15’12’’)
  8. Koyaa - wild sunbed (de  Kolja  Saksida,  Eslovênia,  animação,  2017,  2’45’’)
  9. Night moves (de Falk  Schuster,  Alemanha,  animação,  2018,  4’28’’)
  10. School (de Mohammad  Hassan  Shahmohammadi,  Irã,  ficção,  2017,  6’12’’)
  11. Shellshock (de Danilo Zambrano,  Irlanda,  ficção,  2017,  5’17’’)
  12. The man who  built  dragons (de  Eiande  Setoain,  Espanha,  ficção,  2018,  8’43’’)
  13. Words of caramel (de  Juan  Antonio  Moreno  Amador,  Espanha,  documentário,  2016,  20min)

 

Publicidade

0 Comentários

Publicidade
Publicidade