Publicidade
Terça-Feira, 25 de Setembro de 2018
Descrição do tempo
  • 26º C
  • 18º C

Confira a lista completa dos filmes selecionados para o Florianópolis Audiovisual Mercosul

Quase 50 produções serão exibidas nas cinco mostras competitivas do FAM 2018

Redação
Florianópolis
14/05/2018 às 10H17
"Flecha dourada", que está na mostra de curtas catarinenses - Divulgação/ND


Foi divulgada na tarde desta segunda-feira (14), às 14h, a lista completa dos filmes selecionados para o 22º FAM (Florianópolis Audiovisual Mercosul), que ocorre de 19 a 24 de junho. Pelo segundo ano consecutivo, o evento registrou recorde de inscritos nas cinco Mostras Competitivas do Festival. Os 32 selecionadores tiveram a tarefa de assistir aos 791 filmes inscritos.

Confira os selecionados

  • DOC-FAM

Cidades Fantasmas, Tyrell Spencer | Brasil - Rio Grande do Sul | 70 min

Desarquivando Alice Gonzaga, Betse de Paula | Brasil - Rio de Janeiro | 82 min

Marambiré, André dos Santos | Brasil - Pará | 80 min

Mekong - Paraná: Los últimos laosianos, Ignacio Javier Luccisano | Argentina - Santa Fé | 70 min

Orione, Toia Bonino | Argentina - Buenos Aires | 67 min

  • Mostra Curtas Mercosul

A gente nasce só de mãe, Caru Roelis | Ficção | Brasil - Mato Grosso | 18 min

Antolina, Miguel Aguerro | Ficção | Paraguai - Assunção | 7 min

Boca de Fogo, Luciano Pérez Fernández | Documentário | Brasil -  Rio de Janeiro | 9 min

Casa Cheia, Carlos Nigro | Ficção | Brasil - Pernambuco | 14 min

Coral da Ponta, Alan Stone Langdon | Experimental | Brasil - Santa Catarina | 14 min

Eko, Claudio Servin Rios | Documentário | Paraguai,Argentina, Chile, Colômbia | 15 min

Fu, Maria Rojas e Andrés Jurado | Experimental | Colômbia - Cundinamarca | 8 min

Guiana Francesa, Olavo Junior e Edmilson Filho | Ficção| Brasil - Ceará | 19 min

Intervenção, Isaac Brum Souza | Ficção | Brasil - Goiás | 18 min

La fiebre que espera despertar, Juan Bobbio | Ficção | Argentina - Córdoba | 15 min

Las dos, Emiliano Umpierrez | Ficção | Uruguai - Montevideo | 5 min

O Malabarista, Iuri Moreno | Animação | Brasil - Goiás | 11 min

Ouroboros, Beatriz Pessoa e Guilherme Andrade | Ficção | Brasil - São Paulo | 17 min

Real Conquista, Fabiana Assis | Documentário | Brasil - Goiás | 15 min

Torre, Nádia Mangolini | Documentário | Brasil - São Paulo | 18 min

  • Mostra Curtas Catarinense

Atos (título provisório), Beatriz Kestering Tramontin  | Experimental  | Palhoça  | 11 min

Berro, Paula Barbabela e Marina Simões  | Documentário  | Florianópolis  | 18 min

Domingos Bugreiro, Sander Hahn  | Ficção  | Criciúma  | 19 min

Flecha Dourada, Cíntia Domit Bittar  | Documentário | Florianópolis  | 15 min

Garoto VHS, Carlos Daniel Reichel  | Ficção  | Florianópolis | 20 min

moT, Andrew Kastenmeier | Ficção | Florianópolis | 21 min

O Outro Lado: A Sinfonia de Eric Pahn, Rodrigo Araujo e Thiago L. Soares | Ficção | Florianópolis | 18 min

Par Perfeito, Débora Herling | Ficção | Palhoça | 11 min

Severo Severino, Kátia Klock e Marco Martins | Documentário | Florianópolis, 18 min

Volcano, Nataly Callai | Ficção | Florianópolis | 10 min

 

  • Mostra Videoclipe

Agua en el desierto - Conector, Juan Jiménez | Colômbia | 6 min

Break me- Mono, Paola Teran | Peru | 4 min

Camaleão Musical - Wannabe,  JalvaGabriel Motta | Brasil | 5 min

Cumbia a lo Mestizo - Matungo, Pablo Bustamante | Bolívia, Brasil, Uruguai | 4 min

Essa cidade cheia de heróis - Alpargatos, Bruno dos Anjos | Brasil | 9 min

Mar Alado - Tagore, Fabrício Koltermann | Brasil |  3 min

Moving Ground - Hibria, Deivis Horbach | Brasil | 5 min

Noche - Internet Strangers, Gabriel Gagliardi | Brasil, Estados Unidos da América | 3 min

Por Amor - Lucrécia Aguirre, Antonella Schiavoni e Daniela Miokovitch | Argentina | 4 min

Sólido - Sami2r, Camilo Duarte | Bolívia | 7 min

  • Mostra Infantojuvenil

Mica, Sandra Ruth Cagnolo | Ficção | Argentina - Córdoba | 16 min

Vento, Betânia Vargas Furtado | Animação | Brasil -Rio Grande do Sul | 14 min

Arraigo, Maria Laura Reina | Ficção | Venezuela - Mérida | 7 min

Médico de Monstro, Gustavo Teixeira | Ficção | Brasil - São Paulo | 11 min

A Festa dos Encantados, Masanori Ohashy | Animação | Brasil -Distrito Federal | 13 min

Luiz, Alexandre Estevanato | Ficção | Brasil - São Paulo | 16 min

O menino leão e a menina coruja, Renan Montenegro | Ficção | Brasil - Distrito Federal | 16 min

Pirilampo, Carlos Avalone | Animação | Brasil - São Paulo | 5 min

Publicidade

0 Comentários

Publicidade
Publicidade