Publicidade
Quarta-Feira, 26 de Setembro de 2018
Descrição do tempo
  • 25º C
  • 19º C

Raimundo Colombo confirma mais oito nomes para as Secretarias de Desenvolvimento Regional de SC

Ainda resta anúncio de 13 do total de 36 SDR's no Estado, o que deve ocorrer até o início da próxima semana

Maiara Gonçalves
Florianópolis

 

Mais oito secretários regionais foram confirmados pelo Twitter do governador de Santa Catarina, Raimundo Colombo (DEM), na tarde desta quinta-feira (24). Do total de 36 SDR’s (Secretarias de Desenvolvimento Regional) espalhadas pelo Estado, 23 nomes já foram oficializados desde segunda-feira (21).

 

São eles: Edilso Paulo Ranzan (PSDB) para a SDR de São Lourenço do Oeste; Solange Scortegagna Pagani (PMDB) para a SDR de São Joaquim; Alencar Fiegenbaum (PMDB) para a SDR de Palmitos; Adelmo Cezar Santana (PMDB) para a SDR de Ituporanga; Fabrício Sátiro de Oliveira (PSDB) para a SDR de Itajaí; Roque Stanguerlin (DEM) para a SDR de Curitibanos; Sandra Regina Eccel (PMDB) para a SDR de Brusque; e Heriberto Afonso Schmidt (PMDB) para a SDR de Araranguá.

 

Ainda resta divulgar os ocupantes de 13 SDR’s. Entre eles o de Jaraguá do Sul que, segundo o vice-governador Eduardo Pinho Moreira (PMDB), recebeu indicação do senador Paulo Bauer (PSDB) para manutenção do atual secretário, o também tucano Lio Tironi. A expectativa é que todos os nomes sejam confirmados até o início da próxima semana.

 

CONFIRMADOS NA SEGUNDA-FEIRA (21)

Joinville: Romualdo França (PMDB)

Chapecó: Eldimar Jagnow (DEM)

Lages: Jurandir Agostini (DEM)

Criciúma: Luiz Fernando Cardoso, o Vampiro (PMDB)

Timbó: Rogério Theis (PSDB)

Tubarão: Haroldo de Oliveira Silva (PSDB)

 

 

CONFIRMADOS NA TERÇA-FEIRA (22)

Blumenau – César Botelho (PMDB)

Mafra – Wellington Bielecki (DEM)

Campos Novos – Alcides Mantovani (PMDB)

Concórdia – Paulo Eduardo Pastores (PMDB)

Florianópolis – Renato Hinnig (PMDB) – 9901-1759

Itapiranga – Milton Hann (PMDB)

Dionísio Cerqueira – Flávio Berté (PSDB)

 

 

CONFIRMADOS NA QUARTA-FEIRA (23)

Rio do Sul – Ítalo Goral (PMDB)

Taió – Hugo Lembeck (PMDB)

 

 

CONFIRMADOS NA QUINTA-FEIRA (24)

São Lourenço do Oeste - Edilso Paulo Ranzan (PSDB)

São Joaquim - Solange Scortegagna Pagani (PMDB)

Palmitos - Alencar Fiegenbaum (PMDB)

Ituporanga - Adelmo Cezar Santana (PMDB)

Itajaí - Fabrício Sátiro de Oliveira (PSDB)

Curitibanos - Roque Stanguerlin (DEM)

Brusque - Sandra Regina Eccel (PMDB)

Araranguá - Heriberto Afonso Schmidt (PMDB)

 

 

AINDA FALTA CONFIRMAÇÃO

Braço do Norte, Caçador, Canoinhas, Ibirama, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Laguna, Maravilha, Quilombo, São Miguel do Oeste, Seara, Videira e Xanxerê.

Publicidade

0 Comentários

Publicidade
Publicidade