Publicidade
Terça-Feira, 22 de Janeiro de 2019
Descrição do tempo
  • 31º C
  • 23º C

Confira a lista dos aprovados no Vestibular 2019 da UFSC

As provas foram aplicadas nos dias 8,9 e 10 de dezembro na capital catarinense e em outros 18 municípios do Estado

Redação ND
Florianópolis
09/01/2019 às 11H01

A UFSC (Universidade Federal de Santa Catarina) divulgou na manhã desta quarta-feira (9) o resultado de seu Vestibular 2019. A divulgação dos aprovados aconteceu exclusivamente pela página do vestibular na internet. 

>> Confira aqui a relação dos aprovados 

O reitor em exercício e pró-reitor de Extensão Rogério Cid Bastos fez o anúncio em conjunto com o presidente da Coperve (Comissão Permanente do Vestibular), Olinto José Varela Furtado. Eles também apresentaram números sobre a edição do vestibular. 

As provas foram aplicadas nos dias 8,9 e 10 de dezembro na capital catarinense e em outros 18 municípios do Estado. Nesta edição, os índices de abstenções nos três dias foram de 20,12%, 21,60% e 22,47%, respectivamente, totalizando 6.303 candidatos ausentes.

O Vestibular 2019 contou com 28.042 inscritos para preencher 4.555 vagas distribuídas em 101 opções de cursos nos cinco campi da UFSC, o que representa 70% das vagas totais.

As 1.930 vagas restantes, que representam 30%, são ofertadas via Sisu (Sistema de Seleção Unificada). As inscrições no Sisu serão realizadas de 22 a 25 de janeiro, no site do programa  e usará como critério de seleção dos candidatos a nota do Enem (Exame Nacional do Ensino Médio) 2018.

Matrícula

A matrícula online dos candidatos classificados em 1ª chamada serão realizadas de 21 a 24 de janeiro e as matrículas presenciais nos dias 5, 6, 7 e 8 de fevereiro diretamente nas coordenadorias dos cursos em que foram aprovados.

Confira a relação dos dez primeiros aprovados por número de acertos (nome - curso - campus - cidade de origem)

1 – Jordão Luiz Moratelli Junior – Medicina Diurno Florianópolis – Florianópolis - SC

2 – Heloísa Mello Trapp – Medicina Diurno Florianópolis – Joinville - SC

3 – André Vinícius Martinhago - Medicina Diurno Florianópolis  - Joinville - SC

4 – Eduardo Augusto Pereira Fisher - Medicina Diurno Florianópolis – Guaramirim – SC

5 – Leonardo Busanello Mata Alves - Medicina Diurno Florianópolis – Florianópolis - SC

6 -0 Júlia Kersting Chadanowicz - Medicina Diurno Florianópolis  - Porto Alegre - RS

7 – Alexandre Mendonça Mella - Medicina Diurno Florianópolis – Curitiba – PR

8 – Augusto Nicaretta -  Medicina Diurno Florianópolis – Garibaldi – RS

9 – Isabela Nachtigall Lazzarotto - Medicina Diurno Florianópolis – Porto Alegre - RS

10 – Leonardo Cechinel Carlos - Medicina Diurno Florianópolis – Balneário Arroio Silva - SC

Publicidade

0 Comentários

Publicidade
Publicidade