Publicidade
Terça-Feira, 25 de Setembro de 2018
Descrição do tempo
  • 26º C
  • 18º C

Candidatos a prefeito de Florianópolis divulgam agenda do fim de semana

Caminhadas em bairros e participação em eventos sociais são as principais atividades

Andréa da Luz
Florianópolis

Os sete candidatos a prefeito de Florianópolis se mobilizam neste fim de semana em busca de votos. São caminhadas, participação em eventos religiosos e no lançamento de campanhas de candidatos a vereador, bandeiraços e adesivaços, reuniões com lideranças comunitárias, enfim, uma agenda cheia para uma disputa que promete se acirrar nas próximas semanas.

Tcharles Barbosa/Arquivo/ND
Com quase 317 mil eleitores, Florianópolis tem sete candidatos a prefeito este ano.


Veja a agenda dos candidatos:

Angela Albino (PC do B)
Sábado, 27/08
9h30 – a candidata e o vice, Gabriel Kazapi, realizam a primeira caminhada, com a militância (principalmente a juventude do PCdoB e do PT) e os 22 candidatos a vereador pela Coligação Unidade Pela Democracia. Saem da Praça Fernando Machado, próxima ao monumento ao Miramar, no Centro.
11h - lançamento da campanha do vereador Márcio de Souza, na Praça XV de Novembro.
17h – a candidata estará no Botequim da Consulado do Samba, na Quadra da escola, no bairro Saco dos Limões.
20h - 19ª Farinhada abre a Festa do Divino Espírito Santo (Casarão Engenho dos Andrade, Rua Caminho dos Açores, 1180 - Santo Antônio de Lisboa).
21h30 - Festa de Santo Agostinho, na Igreja do Pantanal, Rua Dep. Antônio Edu Vieira.
Domingo, 28/08
11h - 19ª Farinhada abre Festa do Divino Espírito Santo, Santo Antônio de Lisboa).
À tarde não cumprirá agenda de campanha. É o aniversário da candidata.


Angela Amin (PP)
Sábado
 9 h – caminhada no bairro Trindade.
À tarde, gravação para programas de TV.
Domingo
10 h – missa da festa do Divino Espírito Santo, Igreja São Pedro, na Barra da Lagoa.
12 h – reunião de candidatura a vereador nos Ingleses.
15 h – bandeiraço no Trevo de acesso ao bairro Rio Tavares, próximo ao Posto Galo.


Elson Pereira (PSOL)
Sábado
11 h – caminhada no bairro Ingleses
14 h – almoço em apoio ao candidato a vereador Renato Geske
17h30min – caminhada partindo da pracinha da Lagoa da Conceição
20 h - Botequim da Consulado do Samba, no bairro Saco dos Limões.
Domingo
10 h – caminhada partindo do Parque de Coqueiros
14 h – gravação de programas de TV.


Gabriela Santetti (PSTU)
Sábado
9 h - panfletagem no centro da cidade, próximo à esquina democrática.
Segunda-feira, 29/08
6 h – panfletagem, próximo à Comcap.

Gean Loureiro (PMDB)
Sábado
9 h – caminhada no bairro Estreito, saindo do Ginásio ao lado do estádio do Figueirense.
Domingo
9 h – caminhada partindo do Centro Comunitário da Tapera.

Maurício Leal (PEN)
Sábado
9h30 – Caminhada partindo do Centro Comunitário da Fazenda do Rio Tavares.
Domingo
Almoço com lideranças do bairro Tapera.
Segunda-feira, 29/08
10h - Reunião com candidatos a vereador, no Diretório do partido, para definir atuação e ter feedback dos eleitores em cada bairro.
Terça-feira, 30/08
No final da tarde, o candidato fará uma caminhada pela Praça XV de Novembro, no Centro.

Murilo Flores (PSB)
Sábado
9 h - adesivaço no Koxixo's, na Avenida Beira-Mar Norte, juntamento com o candidato a vice-prefeito Edupércio Pratts e a nominata de candidatos a vereador da Coligação Florianópolis com Inteligência e Coração.  
14h - gravações para programa eleitoral gratuito
Visita a Feira do Empreendedor, no Centro de Convenções  (horário a definir).
Domingo
12h30min - Festa da Igreja Santo Agostinho, Rua do Colégio Municipal Beatriz de Souza Brito, no bairro Pantanal.
16 h - Reunião com assessores e estrategistas de campanha.

Publicidade

0 Comentários

Publicidade
Publicidade