Publicidade
Quinta-Feira, 15 de Novembro de 2018
Descrição do tempo
  • 27º C
  • 20º C

Três equipes vencem e mantêm 100% de aproveitamento na Copa RIC Interligas

Estrela Azul, Cerâmica Silveira, Unidos MRS confirmaram favoritismo

Sandro Machado
Florianópolis

Um dos destaques da segunda rodada da Copa RIC Interligas, realizada neste fim de semana, foi o confronto dos atuais campeões municipais de Florianópolis, o Grêmio Cachoeira, e de Palhoça, o Paissandu, que levou a pior e foi derrotado por 3 a 1. 

Nagib de Pieri/Divulgação
Grêmio Cachoeira (camisa azul) vence e assumi a liderança do grupo B

Logo aos quatro minutos Oswaldo aproveitando cruzamento pela direita só teve o trabalho de empurrar para o fundo da rede, Grêmio Cachoeira 1 a 0. Seis minutos depois, pênalti para o Paissandu, Kinho capitão da equipe palhocense bateu e empatou 1 a 1.

Aos 35 minutos o arbitro Carlos Eduardo Áreas expulsou os treinadores Djone Kammers do Grêmio Cachoeira e Nelson Aguiar do Paissandu após um bate boca entre os dois. Fato que colocou o ex técnico do Paissandu, Fumaça a assumir o comando da equipe, ele que no meio de semana por opção própria tinha deixado o cargo.

Ainda no primeiro tempo mais duas expulsões, Mario do Paissandu e Andrei do Grêmio Cachoeira após um bate boca.

Na segunda etapa, logo aos 4 minutos o Grêmio Cachoeira fez o segundo gol com Oswaldo cobrando pênalti. Após o segundo gol o Grêmio passou a dominar o jogo, com um meio de campo habilidoso a equipe de Florianópolis teve várias oportunidades de ampliar até que aos 32 Thiaguinho deu números finais a partida, Paissandu 1 Grêmio Cachoeira 3.

O jogo teve arbitragem de Carlos Eduardo Areas, auxiliado por Johnny Barros de Oliveira e Kenia de Andrade Martins.

CERÂMICA SILVEIRA 100%

Também em Palhoça o Cerâmica Silveira de virada venceu o Avante de Florianópolis por 3 a 2 e manteve o 100% de aproveitamento no grupo C. Edu Sales, Marcell e Marlon marcaram para o Cerâmica Silveira, Biacha e Evandro marcaram para o Avante.

OUTROS J0GOS

Nos demais jogos o Esperança fora de casa venceu o Cometa por 3 a 1, o BAC na Serraria venceu o Bela Vista por 1 a 0, em Palhoça o Unidos MRS venceu o Fundos por 2 a 1 e em Santo Amaro da Imperatriz o Estrela Azul venceu o Campinas por 2 a 1.

CLASSIFICAÇÃO

Acompanhe de segunda a sexta feira na Rádio Record AM 1470, oito da noite todas as informações da Copa RIC Interligas.

Publicidade

0 Comentários

Publicidade

Escolha seu time

  • Chapecoense
  • Criciúma
  • Figueirense
  • JEC
  • Avaí
Publicidade