Publicidade
Segunda-Feira, 19 de Novembro de 2018
Descrição do tempo
  • 24º C
  • 18º C

Após dois adiamentos, surfistas driblam condições ruins e dão show no HD Surf Campeche

Evento marcou o retorno da praia do Sul da Ilha ao Circuito Amador do Surfe Catarinense e contou pela segunda etapa de 2016

Matheus Joffre
Florianópolis
Adson Loth/Divulgação
O cearense Pingo foi campeão da categoria Open do HD Surf Campeche

 

Depois de dois adiamentos, o evento finalmente ocorreu com ondas de meio metro na série e um vento Sul fraco que favoreceu as manobras aéreas. No sábado, Walace Vasco, de Brasília e radicado em Florianópolis, foi campeão na categoria Iniciante. O local do Campeche, Leo Casal, levantou a torcida nas areias e venceu na Infantil. Na Júnior, Leonardo Barcelos, de Imbituba, ficou com o título.

 

Adson Loth/Divulgação
Representante da nova geração, o local Leo Casal ficou com o título na categoria Infantil

 

Depois do show da molecada, o domingo foi a vez de Guilherme Marques subir no lugar mais alto do pódio na categoria Mirim. O evento ainda teve David Severo como vencedor na Kahuna, Álvaro Bacana em primeiro lugar na Máster, Jonas Lima como ganhador na Longboard e Vinícius Martins como campeão na categoria Interna, apenas para atletas do Campeche.

Na Open, quem levou a melhor foi o cearense Janninfer Rodrigues, o Pingo. E, no feminino, Rafaela Coelho foi a grande campeã.

 

Adson Loth/Divulgação
Rafaela Coellho mostrou um surfe de alto nível e foi a vencedora na categoria Feminino
Confira os resultados

 

Categoria Junior

1      Leonardo Barcelos                        9.20

2     Leonardo Mendes                          9.15 

3      Ivan Santos                                    7.88

4      Guilherme Marques                       2.75

Categoria Interna

1       Vinícius Martins                           10.10

2       Alexandre Becsi                            9.90

3       Ramiro Rubim                               9.75

4       Alexandre Martins                         5.85

Categoria  Kahuna    

1      David Severo                                 7.90

2      Marcelo Martins                             7.65           

3     José dos Santos                             6.15

4     Marcelo Pinguim                             3.33

Categoria  Infantil

1    Léo Casal                                       14.00

2    Caetano Silveira                               5.90

3    Noah Machado                                 5.75

4     Lucas Machado                               3.85

 

Categoria Master

1    Álvaro Bacana                                 10.70

2    Adriano Lemos                                  9.85

3   Jorge Correa                                      8.65

4    Márcio Leal                                        7.65

 

Categoria Long Board

1    Jonas Lima                                      12.15

2    Marcio Vilela                                    10.65

3    Juan Ganzo                                       5.30

4    David Soares                                     4.10

 

Categoria Mirim

1     Guilherme Marques                       10.00

2     Matias Ramos                                  7.45

3     Ian Casal                                          5.85

4     David Soares                                   6.38

 

Categoria Iniciantes 

1     Walace Vasco                                10.55

2     Léo Casal                                        9.50

3     Ian Casal                                         5.85

4    Luiz Mendes                                     5.05

 

Categoria  Feminino

1    Rafaela Coelho                                 5.90

2    Rafaela Gluszczuk                            5.30

3    Manu Pacheco                                  4.90

4    Yasmin Dias                                      2.75

 

Categoria Open

1   Janninfer Rodrigues                         13.25

2   Leonardo Barcelos                             8.20

3   Ivan Santos                                        7.45

4   Ariel Jerez                                          7.45

Publicidade

0 Comentários

Publicidade

Escolha seu time

  • Chapecoense
  • Criciúma
  • Figueirense
  • JEC
  • Avaí
Publicidade