Publicidade
Quarta-Feira, 21 de Novembro de 2018
Descrição do tempo
  • 26º C
  • 17º C

Todas as novidades do Carnaval de Floripa: as festas programadas, bastidores e o aquecimento dos tamborins até o grande dia da festa!

Agende-se: confira a programação de Carnaval de Florianópolis

Têm opções para todos os gostos e bolsos em todos os dias do Carnaval

Felipe Alves
07/02/2018 14h05

Não vão faltar opções pra quem quer curtir o Carnaval em Florianópolis este ano. Tem desfile das escolas de samba, vários estilos e lugares para curtir blocos de rua, festas a fantasia e de máscaras, programação infantil, eventos gratuitos e pagos. Nesta semana, a folia começa com o Enterro da Tristeza, na quinta-feira, e só termina no dia 17 com o bloco Quero Parar, Mas Não Consigo.

Depois de uma temporada de ensaios na praça 15, nas quadras e na passarela Nego Quirido, o Carnaval foi oficialmente aberto na última sexta-feira com a festa do Berbigão do Boca e a entega da chave da cidade pelo prefeito ao rei momo. Além das diversas atrações de blocos de rua, espalhados por todos os cantos da cidade, a grande atração será o desfile das escolas de samba na Nego Quirido neste sábado. As seis escolas do grupo Especial devem pisar na avenida a partir das 22h30 e virar a madrugada com muito samba. A RICTV e o Notícias do Dia vão transmitir ao vivo todos os detalhes do desfile.

Na Arena Central, a festa começa no dia 9 de fevereiro com o concurso de músicas de Carnaval e, a partir do dia 10, sobem ao palco bandas nacionais como Jeito Moleque, Araketu, Timbalada, Terra Samba e Valesca com a comemoração dos 25 anos do Pop Gay. Este ano, toda a infraestrutura para os blocos e os desfiles na Nego Quirido está sendo bancada pela prefeitura em parceria com a iniciativa privada.

 

Confira a programação do Carnaval 2018

 

Escolas de samba

Passarela Nego Quirido

10/02 – Desfile das Escolas de Samba (22h)

1- Dascuia - 22h30 às 23h40
2- Nação Guarani - 23h55 às 1h05
3- Unidos da Coloninha - 1h20 às 2h30
4- Embaixada Copa Lord - 2h45 às 3h55
5- Os Protegidos da Princesa - 4h10 às 5h20
6- Consulado - 5h35 às 6h45

12/02 – Apuração (14h)

13/02 – Desfile das Campeãs (20h)

 

Atrações gratuitas*

Blocos de Rua - Centro

08/02 - Bloco SOS (Enterro da Tristeza), na avenida Hercílio Luz – 17h

09 a 13/02 - Corredor Cultural - Alegria é Carnaval, na Escadaria do Rosário

09/2 - Concurso Músicas de Carnaval, na Avenida Paulo Fontes – 20h

09 a 13/02 - Forte Santa Bárbara

10/2 - show do Jeito Moleque, na Avenida Paulo Fontes (14h)

10/02 – Bloco de Sujos, no Centro, às 14h

10/02 - Bloco Istepô Gay, no Centro, às 14h

10/02 – Bloco Sou + Eu, no Centro, às 14h

10/02 - Pauta que Pariu, na Escadaria do Rosário, às 12h

10 e 11/02 - Gandaia Cultural (bloco do Vexame e Carnapop), na Rua João Pinto, às 11h

10 a 13/02 - Rios Vem que Tem

11/2 – Axé 90 - show com integrantes das bandas Araketu, Timbalada e Terra Samba, na Avenida Paulo Fontes, às 14h

11/02 - Bloco da Zica

12/2 –Concurso Pop Gay e Show Valesca, na Avenida Paulo Fontes, às 16h

12/02 – Nossa Turma

13/02 – Bloco Não Me Kahlo, às 13h

14/02 - Cores de Aidê, no Largo da Alfândega (Centro), às 10h

17/02 - Quero Parar, Mas Não Consigo, no Largo da Alfândega, às 14h

 

Norte

10 e 11/02 - Bloco Kombi do Tatu, em Santo Antônio de Lisboa

09 a 12/02 - Carnaval Comunitário de Santo Antônio de Lisboa

09 e 12/02 - Esculham Bloco, Jurerê, às 20h

11 a 13/02 – Bloco Unidos do Bericó, no Rio Vermelho, às 20h

11/02 - Bloco União da Ilha de Santa Catarina, na Cachoeira do Bom Jesus

11/02 - Bloco da Maricota, no Santinho

11/02 - Bloco Papo Amarelo, na Daniela, às 12h

11 e 13/02 - Engenho de Dentro, no Sambaqui, às 20h

12/02 – Desfile da escola de samba Imperadores de Jurerê, em Jurerê, às 17h

 

Sul

09 a 13/02 - Conselho Comunitário Armação Unida, no Armação do Pântano do Sul

09 a 13/02 - Carnaval do Mar, no Pântano do Sul

09 a 13/02 – Bloco Batuqueiros do Limão, no Saco dos Limões

10 e 11/02 - Bloco Baba Saco, no Saco dos Limões

10/02 – Maracatu Arrasta Ilha, às 20h

11/02 – Desfile da escola de samba Acadêmico do Sul da Ilha, na Tapera, às 18h

11/02 – Bloco Onodi, no Campeche, às 17h

11 e 12/02 - Bloco da Raça, na Armação, às 18h

 

Leste

09 e 12/02 – Desfiles da escola União da Ilha da Magia, na Lagoa da Conceição

10 e 13/02 - Bloco Carapeva, na Costa da Lagoa

10 a 13/02 - Noca na Rua, na Lagoa da Conceição

10 a 12/02 - Caramujo Africano, na Barra da Lagoa

11 e 12/02 - Baiacu da Barra, no Centro da Barra da Lagoa

11/02 - União Barrense, na Barra da Lagoa

11/02 - Cores de Aidê, na Lagoa da Conceição, às 19h

13/02 - Engenho da Lagoa, na Lagoa da Conceição, às 17h

13/02 – Maracatu Arrasta Ilha, na Lagoa da Conceição, às 20h

 

Continente

09/02 - Bloco da Sirizinha, em Capoeiras

09/02 - Amigos de Todos, no Estreito

11/02 - Só não Vem quem Não Quer, no Jardim Atlântico

11/02 - Bloco da Bernunça, na Praia do Meio

12/02 - Bloco Alzheimer, na Praia da Saudade

11/02 – AMBA, no Bar do Ori

11/02 – ARCEB, no Balneário do Estreiro

11/02 - Bloco do Baiano, no Estreito

13/02 - Bloco Só dah Nóis, em Capoeiras

*Algumas destas festas têm a opção de camaratos ou com abadás

 

Festas pagas

08, 10, 11, 12 e 13/02 – Carnaval do Lira Tênis Clube, Centro

09/02 - Bloco Vento Encanado, Centro

09/02 – Municipal da Raça, em Jurerê Internacional, às 22h

10 e 11/02 - Balança Mas não Cai, em Santo Antônio de Lisboa, às 17h

10/02 – Carnavelhas (O Carnaval do Velhas Virgens), na Lagoa da Conceição, às 22h

11/02 – Baile de Máscaras, no Itacorubi, às 22h

13/02 – Peixada do Gui, em Canasvieiras, às 12h

 

Carnavais infantis

9 a 13/02 – Carnaval do Shopping Itaguaçu, em São José, às 14h

10/02 – Bailinho de Carnaval Floripinhas e Nosso Mundo, em Coqueiros, às 15h30

10 e 11/02 – Bailinho de Canraval no Floripa Shopping, no Saco dos Limões, às 16h

11/02 – Lagoa Iate Clube, na Lagoa da Conceição, às 16h

11 e 13/02 – Carnaval infantil do Lira Tênis Clube, no Centro, às 16h

Publicidade

1 Comentário

Publicidade
Publicidade