Campeões do Festival de Dança de Joinville encerraram o evento neste sábado

Luciano Moraes/ND

Noite dos Campeões emocionou o público

 

Com o Centreventos lotado, a Noite dos Campeões do 33º Festival de Dança ocorreu na noite deste sábado (1), em Joinville. Foram 25 apresentações no total,  23 dos grupos e bailarinos que ganharam o primeiro lugar das categorias das noites competitivas e mais duas apresentações de grupos convidados.

O grupo de Ourinhos, na categoria Balé Clássico de Repertório, Conjunto, Sênior, fez o público aplaudir de pé na coreografia ‘Noites de Walpurgis’. Assim como o grupo Avulsos, de Blumenau, que saiu do palco e se juntou a plateia para dançar no espetáculo “Ô Zé”. A programação encerra o evento, que teve 11 dias de apresentações.

Veja fotos de algumas apresentações: 

 

Lista dos primeiros lugares, por gênero e categoria:

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – VARIAÇÃO FEMININA – JÚNIOR

GRUPO: BALLET MARCIA LAGO – CIDADE: SÃO PAULO – SP

COREOGRAFIA: HARLEQUINADE – COREÓGRAFO: PETIPÁ

REMONTADA POR: MÁRCIA LAGO – BAILARINA: GIOVANNA PESSOA

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – VARIAÇÃO MASCULINA – JÚNIOR

GRUPO: VÓRTICE ESCOLA DE DANÇAS – CIDADE: UBERLÂNDIA – MG

COREOGRAFIA: LAGO DOS CISNES – COREÓGRAFO: PETIPÁ

REMONTADA POR: VLADIMIR RYBYAKOV – BAILARINO: VICTOR CAIXETA

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – CONJUNTO – JÚNIOR

GRUPO: BALÉ JUVENIL CENTRO CULTURAL GUSTAV RITTER – CIDADE: GOIÂNIA – GO

COREOGRAFIA: O DESPERTAR DE FLORA – COREÓGRAFO: PETIPÁ

REMONTADA POR: GRAZIELLE MATTOS E SIMONE MALTA

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – VARIAÇÃO FEMININA – SÊNIOR

GRUPO: RAÇA CENTRO DE ARTES – CIDADE: SÃO PAULO – SP

COREOGRAFIA: ODILE – COREÓGRAFOS: PETIPÁ E IVANOV

REMONTADA POR: TADHEO DE CARVALHO – BAILARINA: ISABELLA RODRIGUES

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – VARIAÇÃO MASCULINA – SÊNIOR

GRUPO: CEP EM ARTE BASILEU FRANÇA – CIDADE: GOIÂNIA – GO

COREOGRAFIA: ESMERALDA – COREÓGRAFO: PETIPÁ

REMONTADA POR: SIMONE MALTA – BAILARINO: MARCOS VINICIUS SOUZA

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – GRAND PAS-DE-DEUX – SÊNIOR

GRUPO: RAÇA CENTRO DE ARTES – CIDADE: SÃO PAULO – SP

COREOGRAFIA: ESMERALDA – COREÓGRAFO: PETIPÁ

REMONTADA POR: TADHEO DE CARVALHO – BAILARINOS: ISABELLA RODRIGUES E RUAN MARTINS

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – CONJUNTO – SÊNIOR

GRUPO: CIA DE BALLET ADRIANA ASSAF – CIDADE: SÃO PAULO – SP

COREOGRAFIA: LA SYLPHIDE – COREÓGRAFO: TAGLIONI

REMONTADA POR: ADRIANA ASSAF

BALÉ NEOCLÁSSICO – CONJUNTO – SÊNIOR

GRUPO: CEP EM ARTE BASILEU FRANÇA – CIDADE: GOIÂNIA – GO

COREOGRAFIA: LAMENTUS DE UM TEMPLO SUSPENSO – COREÓGRAFA: CAROLINNE SEGURADO

BALÉ NEOCLÁSSICO – SOLO MASCULINO – SÊNIOR

GRUPO: CEP EM ARTE BASILEU FRANÇA – CIDADE: GOIÂNIA – GO

COREOGRAFIA: ROJO – COREÓGRAFO: FABIANO LIMA

BAILARINO: MARCOS VINICIUS DE SOUZA

DANÇA CONTEMPORÂNEA – DUO – SÊNIOR

GRUPO: ESPAÇO ARTÍSTICO – NICOLE VANONI – CIDADE: CURITIBA – PR

COREOGRAFIA: SUSPENSO – COREÓGRAFO: RICARDO SCHEIR

BAILARINOS: RICARDO ALVES E RAUL ARCACGELO

JAZZ – CONJUNTO – JÚNIOR

GRUPO: GRUPO IOA DANÇA – CIDADE: JUNDIAÍ – SP

COREOGRAFIA: DEIXE ENTRAR! – COREÓGRAFA: LUANA ESPÍNDOLA

JAZZ – SOLO FEMININO – SÊNIOR

GRUPO: ELIANE FETZER CENTRO DE DANÇA – CIDADE: CURITIBA – PR

COREOGRAFIA: AS ROSAS DO OUTRO LADO – COREÓGRAFA: ELIANE FETZER

BAILARINA: JULIA MEIRELLES

JAZZ – SOLO MASCULINO – SÊNIOR

GRUPO: ESPAÇO ARTÍSTICO – NICOLE VANONI – CIDADE: CURITIBA – PR

COREOGRAFIA: UM OLHAR PARA UM HOMEM – COREÓGRAFO: EDSON SANTOS

BAILARINO: RICARDO PEREIRA

JAZZ – DUO – SÊNIOR

GRUPO: GRUPO DE DANÇA ANDERSON COUTO – CIDADE: SÃO PAULO – SP

COREOGRAFIA: RESPOSTAS SEM PERGUNTAS – COREÓGRAFO: ANDERSON COUTO

BAILARINOS: MONISE MARQUES E ALAN MELO

JAZZ – CONJUNTO – SÊNIOR

GRUPO: ELIANE FETZER CENTRO DE DANÇA – CIDADE: CURITIBA – PR

COREOGRAFIA: RUÍDOS E PAIXÕES – COREÓGRAFA: ELIANE FETZER

DANÇAS POPULARES – CONJUNTO – JÚNIOR

GRUPO: GRUPO DE DANÇA DO DEPARTAMENTO DE CULTURA DE GASPAR

CIDADE: GASPAR – SC – COREOGRAFIA: SINGKIL

DANÇAS POPULARES – CONJUNTO – SÊNIOR

GRUPO: ACADEMIA ELIZABETH VINADER – CIDADE: FERNANDO DE LA MORA – PARAGUAI

COREOGRAFIA: MISTICO RITUAL SAMSKARA – COREÓGRAFA: ANGEL OVELAR

DANÇAS URBANAS – CONJUNTO – JÚNIOR

GRUPO: STREET EXTREME CIA DE DANÇA – CIDADE: CURITIBA – PR

COREOGRAFIA: O CAMINHO DO NIRVANA – COREÓGRAFO: ELADIO PRADOS NETO

DANÇAS URBANAS – SOLO FEMININO – SÊNIOR

GRUPO: GRUPO SIGMA – CIDADE: BAURU – SP

COREOGRAFIA: WACKITRI – COREÓGRAFA: FRANCINA MANSON

BAILARINA: FRANCINA MANSON

DANÇAS URBANAS – SOLO MASCULINO – SÊNIOR

GRUPO: VINI AZEVEDO – CIDADE: SÃO PAULO – SP

COREOGRAFIA: O QUE DÁ AO HOMEM O MÍNIMO DE UNIDADE INTERIOR É A SOMA DE SUAS OBSESSÇOES COREÓGRAFA: TATI SANCHIS – BAILARINO: VINÍCIUS AZEVEDO

DANÇAS URBANAS – DUO – SÊNIOR

Entretenimento